Lufthansa Express Bus
Lufthansa Express Bus
3.5
05:15 – 20:00
Montag
05:15 - 20:00
Dienstag
05:15 - 20:00
Mittwoch
05:15 - 20:00
Donnerstag
05:15 - 20:00
Freitag
05:15 - 20:00
Samstag
05:15 - 20:00
Sonntag
05:15 - 20:00
Informationen
Der Lufthansa Express Bus bringt Sie schnell, günstig und bequem vom Flughafen München ins Stadtzentrum und wieder zurück — und das alle 15 Minuten. Egal, mit welcher Airline Sie fliegen.
Dauer: Unter 1 Stunde
Bearbeitungen vorschlagen, um zu verbessern, was wir anzeigen.
Diesen Eintrag verbessern
Touren und Erlebnisse
Sehen Sie sich verschiedene Möglichkeiten an, diesen Ort zu erleben.
Der Umsatz hat Einfluss auf die Erlebnisse, die auf dieser Seite präsentiert werden. Mehr erfahren

Die besten Möglichkeiten, die Sehenswürdigkeit Lufthansa Express Bus und ähnliche Highlights in der Umgebung zu erleben

Das Gebiet
Adresse
Anfahrtsbeschreibung
  • Hauptbahnhof • 4 Min. zu Fuß
  • Königsplatz • 7 Min. zu Fuß
Treten Sie einfach direkt in Kontakt

Wir prüfen Bewertungen.
So geht Tripadvisor mit Bewertungen um
Vor der Veröffentlichung durchläuft jede Tripadvisor-Bewertung ein automatisiertes Überprüfungssystem, das Informationen erfasst, um diese Fragen zu beantworten: wie, was, wo und wann. Wenn das System etwas entdeckt, das möglicherweise gegen unsere Community-Richtlinien verstößt, wird die entsprechende Bewertung nicht veröffentlicht.
Erkennt das System ein Problem, wird eine Bewertung möglicherweise automatisch abgelehnt, zur Überprüfung an den Bewerter gesendet oder manuell von unserem Team von Inhaltsspezialisten geprüft. Das Team ist rund um die Uhr im Einsatz, um die Qualität der Bewertungen auf unserer Website sicherzustellen.
Unser Team prüft jede auf unserer Website veröffentlichte Bewertung, die laut Community-Mitgliedern nicht unseren Community-Richtlinien entspricht.
Weitere Informationen zu unseren Bewertungsrichtlinien
4.0
4,0 von fünf Punkten346 Bewertungen
Ausgezeichnet
182
Sehr gut
56
Befriedigend
20
Mangelhaft
16
Ungenügend
72

Winfried K
1 Beitrag
5,0 von fünf Punkten
Mai 2024 • Paare
Angenehme Fahrt. Alle 20 Minuten. Sehr netter und höflicher Fahrer. Schöner Platz im Bus am Tisch. Überdachter Einstieg. Super, da es stark regnete!
Verfasst am 23. Mai 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.

5,0 von fünf Punkten
Mai 2024 • Paare
Tolle Einrichtung- immer zuverlässig und schnell ! Bitte weiter so !!! Sehr nette Fahrer und super praktisch , um in die Stadt zu kommen
Verfasst am 23. Mai 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.

Ali T.
München, Deutschland7 Beiträge
1,0 von fünf Punkten
Mai 2024 • Familie
Die Fahrer sind meist unfreundlich und fahren riskant auf der Autobahn!
Auf der Hinfahrt am 03.05.24 um 05:45 Nordfriedhof hat der LH-Bus Fahrer sich mit einem DHL LKW einen Rennen geleistet und nach dem überholen etwas ausgebremst.
Auf der Rückfahrt am 16.05. Um 19:20 wollte eine ältere Dame bar zahlen. der Fahrer hatte kein Wechselgeld - wollte den Zahlungsvorgang aber auch nicht abbrechen sodass sie mit der EC Karte zahlen hätte können.
Total unflexibel und sinnbefreit.
Die Dame hat von uns Geld bekommen damit sie ihre Fahrkarte passend bezahlen konnte.

Ich hoffe Lufthansa unternimmt etwas, die Busfahrten sind Mega, die Fahrer total unfreundlich.
Verfasst am 16. Mai 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.
Hallo X8074UUalig, vielen Dank für Ihr ausführliches Feedback zu Ihrer Fahrt am 03.05.2024 und am 16.05.2024. Wir bedauern die von Ihnen geschilderten negativen Erlebnisse und möchten uns aufrichtig für die Unannehmlichkeiten entschuldigen. Ihre Sicherheit und Zufriedenheit sind uns von größter Bedeutung. Das von Ihnen beschriebene Verhalten des Fahrerpersonals entspricht in keiner Weise unseren Standards. Wir werden diesen Vorfall umgehend untersuchen und entsprechende Maßnahmen ergreifen, um sicherzustellen, dass sich ein solches Verhalten nicht wiederholt. Ihre Rückmeldung ist uns sehr wichtig, und wir danken Ihnen, dass Sie uns auf diese Missstände aufmerksam gemacht haben. Bitte seien Sie versichert, dass wir alles daran setzen, um die Qualität unserer Dienstleistungen zu verbessern und solche Vorfälle zu verhindern. Sollten Sie weitere Anmerkungen oder Fragen haben, zögern Sie bitte nicht, sich direkt mit unserem Kundenservice in Verbindung zu setzen: info@airportbus-muenchen.de
Verfasst am 21. Mai 2024
Diese Antwort stellt die subjektive Meinung des Managementvertreters dar, jedoch nicht die von Tripadvisor LLC.

1,0 von fünf Punkten
Mai 2024 • Geschäftlich
Fahrer schmeißt Gepäckstücke ins gepäckfach, weigert sich Fragen zu beantworten, droht mit Rauswurf, als ein Handgepäckstück runterfällt,….
Mit Abstand seit langem die schlechteste Dienstleistung, die ich gebucht habe. Leider nur aufgrund des Fahrers, der seine schlechte Laune und Aggression nicht im Griff hat. Absolut grenzwertig.
Verfasst am 15. Mai 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.
Hall 239christian12345678, vielen Dank für Ihr ausführliches Feedback. Wir bedauern das von Ihnen geschilderte negative Erlebnis und möchten uns aufrichtig für die Unannehmlichkeiten entschuldigen. Ihre Sicherheit und Zufriedenheit sind uns von größter Bedeutung. Das von Ihnen beschriebene Verhalten des Fahrerpersonals entspricht in keiner Weise unseren Standards. Wir werden diesen Vorfall umgehend untersuchen und entsprechende Maßnahmen ergreifen, um sicherzustellen, dass sich ein solches Verhalten nicht wiederholt. Ihre Rückmeldung ist uns sehr wichtig, und wir danken Ihnen, dass Sie uns auf diese Missstände aufmerksam gemacht haben. Bitte seien Sie versichert, dass wir alles daran setzen, um die Qualität unserer Dienstleistungen zu verbessern und solche Vorfälle zu verhindern. Sollten Sie weitere Anmerkungen oder Fragen haben, zögern Sie bitte nicht, sich direkt mit unserem Kundenservice in Verbindung zu setzen: info@airportbus-muenchen.de
Verfasst am 21. Mai 2024
Diese Antwort stellt die subjektive Meinung des Managementvertreters dar, jedoch nicht die von Tripadvisor LLC.

Ralf K
1 Beitrag
2,0 von fünf Punkten
März 2024 • Geschäftlich
Fahrer hat mich an der Bushaltestelle gesehen aber nicht gestoppt und komplett ignoriert. Er hat nicht einmal auf Winken reagiert…..der Bus war leer!!!
Verfasst am 31. März 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.
Hallo Q1483VHralfk, vielen Dank für Ihr Feedback. Bitte teilen Sie uns mit wann und wo sich dieser Vorfall ereignet hat: info@airportbus-muenchen.de Viele Grüße Lufthansa Express Bus München
Verfasst am 3. April 2024
Diese Antwort stellt die subjektive Meinung des Managementvertreters dar, jedoch nicht die von Tripadvisor LLC.

fred f
Clavesana, Italien13 Beiträge
1,0 von fünf Punkten
März 2024
Tickets verkauft der Anbieter auch wenn Busse voll sind und die Haltestelle am Nordfriedhof dann gar nicht anfahren. Der Kunde wird über den Vorgang nicht informiert und wartet dann auf Busse die nie kommen. Die Kosten werden nicht zurück erstattet. Das dann fällige Taxi schon gar nicht. Pech gehabt, heisst es dann.
Verfasst am 11. März 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.
Hallo fredf655, vielen Dank für Ihr Feedback. Wir können die Auslastung unserer Busse aufgrund der Gültigkeit des Deutschlandtickets in unseren Bussen nur schwer abschätzen. An einem Streiktag, an dem zusätzlich noch Fahrgäste von der Deutschen Bahn unseren Service nutzen, kann es zu Abweichungen im Fahrplanablauf kommen. Viele Grüße, Lufthansa Express Bus München
Verfasst am 15. März 2024
Diese Antwort stellt die subjektive Meinung des Managementvertreters dar, jedoch nicht die von Tripadvisor LLC.

Joachim W
1 Beitrag
5,0 von fünf Punkten
März 2024 • Paare
Der Expressbus ist eine hervorragende und bequeme Alternative zur S-Bahn. Ticketbuchung erfolgte problemlos online.
Sehr freundlicher und hilfsbereiter Fahrer.
Verfasst am 7. März 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.
Hallo Joachim W, vielen Dank für Ihr tolles Feedback. Wir hoffen, Sie bald wieder an Board unserer Busse begrüßen zu dürfen. Viele Grüße, Lufthansa Express Bus München
Verfasst am 8. März 2024
Diese Antwort stellt die subjektive Meinung des Managementvertreters dar, jedoch nicht die von Tripadvisor LLC.

J L
1 Beitrag
1,0 von fünf Punkten
Feb. 2024 • Allein/Single
Der Bus faehrt viel zu spaet los ...

Fahrer spricht nur gebrochen Deutsch

Hat keine Ahnung wann er genau losfahren muss.

Wir hatten am 14ten Feb den 5:55 Uhr Bus gebucht.

Der Bus fur aber erst 6:15min los.

Alle 8 Fahrgaeste hatten sich beim Fahrer beschwert.

Doch er fur stur spater los nach 40min warten obwohl Bus alle 20min gescheduled ist.

Ich werde den BUS nicht mehr nehmen und auch nicht weiter empfehlen .
Verfasst am 14. Februar 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.
Hallo jlH2133DK, vielen Dank für Ihr ehrliches Feedback. Wir hoffen Sie beim nächsten Mal von unserem Service überzeugen zu können. Viele Grüße Lufthansa Express Bus München
Verfasst am 28. Februar 2024
Diese Antwort stellt die subjektive Meinung des Managementvertreters dar, jedoch nicht die von Tripadvisor LLC.

Irene M
2 Beiträge
5,0 von fünf Punkten
Feb. 2024 • Paare
Wir fahren nur noch mit dem Lufthansa Express Bus zum Flughafen. Günstiger als Taxi und S-Bahn, ab dem Münchner-Norden.
Verfasst am 5. Februar 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.
Hallo Irene M, vielen Dank für Ihr tolles Feedback. Wir hoffen, Sie bald wieder an Board unserer Busse begrüßen zu dürfen. Viele Grüße, Lufthansa Express Bus München
Verfasst am 28. Februar 2024
Diese Antwort stellt die subjektive Meinung des Managementvertreters dar, jedoch nicht die von Tripadvisor LLC.

kb
Münster, Deutschland4 Beiträge
1,0 von fünf Punkten
Sept. 2023 • Allein/Single
Zum Eintrag von SN am 22.09.23 und PG am 02.01.24:

Ich kann beide Beschreibungen der Situation vom 22.09. zu 100% bestätigen und möchte, als die erwähnte Frau, die auch in der Situation schon den Busfahrer auf sein Fehlverhalten hingewiesen hat, gerne auch noch einmal meine Perspektive schildern. Die Familie war als letzte mit dem Einsteigen an der Reihe und zu diesem Zeitpunkt war das Gepäckfach (zumindest auf der zur Haltestelle zeigenden Seite) schon sehr voll. Statt jedoch konstruktiv nach einer Lösung zu suchen, bekam ich aus dem Bus mit, wie der Busfahrer die Familie (zwei Elternteile mit kleinen Kindern auf dem Arm) anbrüllte, es sei kein Platz etc.
Ich befand mich zu diesem Zeitpunkt, wie alle anderen Mitfahrer:innen, bereits im Bus und konnte jedoch aufgrund der immensen Lautstärke gut mitbekommen, was draußen passierte. Ich habe außerdem gesehen, dass sowohl diverse Sitzreihen, inklusive eines Vierers, sowie eine große Gepäckablage gänzlich frei waren. Das Unterbringen eines Kinderwagens wäre problemlos möglich gewesen und auch für weiteres Gepäck wäre im Bus ausreichend Platz zum sicheren Verstauen gewesen. Ich möchte auch an dieser Stelle noch einmal betonen, dass die Familie keineswegs zu viel Gepäck dabei hatte. Ich war sehr erschrocken, als sich der Bus auf einmal in Gang setzte und der Busfahrer losfuhr, während der Vater der Familie von draußen rief, dass noch ihr Koffer im Gepäckfach wäre.
Darauf hin hielt der Bus wieder an, der Busfahrer stieg aus und überschüttete die Familie inklusive der mittlerweile stark verängstigten Kinder mit weiteren unangemessenen Schimpftiraden, während er den Koffer auslud. Zu diesem Zeitpunkt waren diverse Grenzen eines angemessenen Umgangs mit Kund:innen aber auch Menschen im Allgemeinen überschritten gewesen, sodass ich aus der geöffneten Hintertür des Busses herausgetreten bin, um den Busfahrer a) auf sein absolut unagemessenes Verhalten hinzuweisen und b) auf die Tatsache aufmerksam zu machen, wie viel Platz im Inneren des Busses noch ist. Die Reaktion war weiteres Geschrei, nun auch an mich gerichtet und keinerlei Ansatz, die Situation zu deeskaliieren und der Familie eine Mitfahrt zu ermöglichen. Es war übrigens morgens gegen 5:30 und es regnete.

Der Busfahrer fuhr schließlich los und bretterte sichtlich in Rage über die Autobahn gen Flughafen. Es hätte mich tatsächlich nicht gewundert, wenn in dieser Situation ein Unfall passiert wäre und ich war sehr froh, sicher am Flughafen anzukommen. Dort beschimpfte mich der Busfahrer beim Ausladen meines Rucksackes aus dem Gepäckfach übrigens noch einmal.

Die Situation habe ich bereits während der Busfahrt der Beschwerdehotline der Lufthansa geschildert, die sehr verständnisvoll reagierten und mir versprachen, sich zu kümmern. Nun bin tatsächlich sehr enttäuscht im Beitrag von PG zu lesen, wie dieses "Kümmern" aussah und bin erschrocken, dass der Familie eine Teilschuld zugesprochen wurde. Diese Anschuldigungen sind nicht nur falsch, sondern auch eine bodenlose Unverschämtheit. Gerne würde ich als Zeugin gegenüber der Lufthansa Stellung zu dieser Situation beziehen und würde mich entsprechend über eine Rückmeldung freuen.
Verfasst am 11. Januar 2024
Diese Bewertung ist die subjektive Meinung eines Tripadvisor-Mitgliedes und nicht die von Tripadvisor LLC. Tripadvisor überprüft Bewertungen.

Es werden die Ergebnisse 1 bis 10 von insgesamt 155 angezeigt.
Der Umsatz hat Einfluss auf die Erlebnisse, die auf dieser Seite präsentiert werden. Mehr erfahren
Ist dies Ihr Tripadvisor-Eintrag?
Sind Sie der Inhaber oder Geschäftsführer dieses Unternehmens? Beanspruchen Sie Ihren Eintrag kostenlos, um z. B. auf Bewertungen antworten und Ihr Profil aktualisieren zu können.
Eintrag beanspruchen

Lufthansa Express Bus (München) - Lohnt es sich? Aktuell für 2024 (Mit fotos)

Alle Hotels in MünchenHotelangebote in MünchenLast Minute München
Alle Aktivitäten in München
Tagesausflüge in München
RestaurantsFlügeFerien​wohnungenReisegeschichtenKreuzfahrtenMietwagen